Гонка технологий в Интернете вещей, патентные бои

05:36:00


Крупнейший производитель микропроцессоров для смартфонов Qualcomm заполучил наибольшее количество IoT (Internet of Things) патентов. И эти патенты имеют очень высокое значение. Об этом говорится в исследовании LexInnova (консультант по патентному праву).
Издание Business Insider подготовило статью на эту тему. #emonocle JOURNAL публикует ее сокращенную версию.
Исследование показало, что Qualcomm имеет 724 IoT патентов. На втором месте Intel - 688. Китайский поставщик сетевого оборудования ZTE занял третье место - имеет только 351 патентов.


При этом компания Qualcomm имеет 157 IoT патентов с высокой добавленной стоимостью. Это гораздо больше, чем любая другая компания, согласно анализу LexInnova . В этом рейтинге на втором месте оказалась LG (63 патента с высокой добавленной стоимостью), третье место - Microsoft (50). 
Гиганты пока играют мускулами 
LexInnova оценивала ценность патентов, основываясь на предположении о том, насколько велика вероятность, что их оспорят. Так как если патент не имеет ценности, то вряд ли кто-то будет на них посягать.
IoT патенты, которые имеют отношение к сбору и передачи данных от устройств, являются наиболее ценными, по данным анализа LexInnova. Компания Qualcomm имеет ряд патентов в этой области для сбора и передачи данных  - подключенные медицинские устройства и другие категории устройств. Технологии, которые Qualcomm запатентовала в этой области, компания использует в своих чипсетах для подключения к интернету в различных типах сетей.
Бизнес компании Qualcomm по-прежнему сильно зависит от продаж чипсетов для смартфонов. Тем не менее, глобальные продажи смартфонов замедляются. И Qualcomm может диверсифицировать свой бизнес по производству чипов и микропроцессоров путем создания своего IoT направления. Этот бизнес принес более $ 1 млрд доходов в прошлом году, говорится в сообщении компании.  Сейчас поставщики технологий, включая Qualcomm и Intel, совместно работают над дальнейшим развитием совместимости стандартов под IoT, поскольку этот сектор только зарождается. Как только рынок IoT станет более зрелым, можно будет ожидать больших тяжб между этими компаниями из-за их соответствующих патентов.
Зрелость технологии приходит по мере того, как IoT революция набирает скорость. Технология меняет образ жизни людей, работу, путешествия, развлечения и многое другое.

Уже можно представить себе умные зеркала, которые позволяют в цифровом виде примерить одежду. Датчики сборочной линии, которые обнаружат даже наименьшее снижение эффективности, и определят, когда важное оборудование должно быть отремонтировано или заменено. Сельскохозяйственное оборудование, управляемое по GPS, которое может засеять, удобрить и собирать урожай. Фитнес-трекеры, которые позволяют пользователям передавать данные своим врачам.
Кто будет самым активным? 
После нескольких месяцев исследований этой взрывающейся тенденции, Джон Гринаф и Джонатан Ками из BI Intelligence, исследовательской службы Business Insider, сделали большой доклад по IoT, объясняющий захватывающие настоящее и увлекательное будущее интернета вещей.
В докладе есть подробный прогноз:
- Количество IoT-устройств, подключенных к интернету, утроится к 2020 году (их число возрастет с 10 млрд до 34 млрд). Традиционные вычислительные устройства (например, смартфоны, планшетные ПК, умные часы и т.д.) составят только 10 млрд из этого числа.
- Почти 6 триллионов долларов будут потрачены на решения IoT в течение следующих пяти лет.
- Бизнес будет внедрять больше всего решений IoT. Он будет использовать технологию для:
1) более низких эксплуатационных расходов;
2) повышения производительности;
3) расширения на новые рынки или разработки новых предложений продуктов.
- Правительства будут вторыми по количеству внедрений, в то время как потребители - группа, которая трансформируется медленнее всего. 





http://www.businessinsider.com/qualcomm-has-the-most-valuable-iot-patent-portfolio-2016-5

You Might Also Like

0 коммент.